Finanzen

Für die Finanzierung des Klärwerks und des Abwasserüberleitungssystems Oranienburg – Wansdorf wurde ein Forfaitierungsmodell gewählt. Der Vorteil dieser Art der Finanzierung ist, dass die kommunalen Vermögenshaushalte nicht berührt werden.

Das Grundprinzip besteht im Verkauf eines Teils der Forderungen, die die Klärwerk Wansdorf GmbH 20 Jahre, also bis 2019 an die Abwasser einleitenden Gesellschafter haben wird, an das finanzierende Bankenkonsortium, bestehend aus der Landesbank Berlin, der Commerzbank und der Mittelbrandenburgischen Sparkasse. Der Erlös aus dem Verkauf wurde zur Errichtung des Klärwerk Wansdorf und der ADL Oranienburg-Wansdorf verwendet. Hinzu kamen Fördermittel des Landes Brandenburg und der EU für den von den brandenburgischen Partnern genutzten Teil der Anlagen.

Zwischen der Klärwerk Wansdorf GmbH und den Städten Oranienburg, Velten, Hennigsdorf und Falkensee, dem TAZV Glien und den Berliner Wasserbetrieben bestehen Einleitverträge, die die Nutzung der von der Klärwerk Wansdorf GmbH errichteten Anlagen bis zum Jahr 2025 sichert.

Die KWG in Zahlen

Bilanz (1000 EUR)2008200920102011201220132014201520162017
Anlagevermögen28.87726.30024.61422.77321.03819.17217.38116.92415.91815.373
Eigenkapital7.6957.7867.8777.9688.0598.1508.2418.3328.4238.514
Rechnungsabgrenzungsposten (Forfaitierungsbetrag)20.00517.82015.73213.64411.5569.4677.3795.2913.2021.114
Bilanzsumme31.80629.35526.49425.44123.22421.06918.96119.13619.16318.548
Gewinn- und Verlustrechnung
(1000 EUR)
2008200920102011201220132014201520162017
Umsatz9.7709.7028.7959.1608.8119.2469.2739.7069.2469.718
sonstige betriebliche Erträge1322522881061212447015121113
Aufwendungen für bezogene Leistungen4.8435.4505.1945.5145.3165.9415.5666.2756.1656.583
Abschreibungen3.2212.7302.2282.2372.2192.2212.1712.1982.2662.307
Zinsaufwand1.1561.081885777700606518398277258
Jahresüberschuss91919191919191919191
Kosten der Abwasserbehandlung
(EUR/m³ netto)
20082009201020112012201320142015120162017
Berlin0,730,740,650,720,670,690,730,700,660,69
Oranienburg (mit Leegebruch)0,610,610,530,610,560,570,620,700,660,69
Hohen Neuendorf0,710,720,640,700,660,670,710,700,660,69
Velten (mit Oberkrämer)0,610,600,520,600,550,560,600,700,660,69
Hennigsdorf0,610,610,520,600,550,560,600,700,660,69
TAZV Glien0,630,640,550,620,580,600,630,700,660,69
Falkensee (mit Dallgow-Döberitz)0,640,650,560,640,590,610,640,700,660,69
im Mittel0,670,690,600,660,620,640,670,700,660,69

1 Wegfall des Fördervorteils für die brandenburgischen Gebietskörperschaften