Finanzen

Für die Finanzierung des Klärwerks und des Abwasserüberleitungssystems Oranienburg – Wansdorf wurde ein Forfaitierungsmodell gewählt. Der Vorteil dieser Art der Finanzierung ist, dass die kommunalen Vermögenshaushalte nicht berührt werden.

Das Grundprinzip bestand im Verkauf eines Teils der Forderungen, die die Klärwerk Wansdorf GmbH  20 Jahre, also bis 2019 an die Abwasser einleitenden Gesellschafter hatte, an das finanzierende Bankenkonsortium, bestehend aus der Landesbank Berlin, der Commerzbank und der Mittelbrandenburgischen Sparkasse. Der Erlös aus dem Verkauf wurde zur Errichtung des Klärwerks Wansdorf und der ADL Oranienburg-Wansdorf verwendet. Hinzu kamen Fördermittel des Landes Brandenburg und der EU für den von den brandenburgischen Partnern genutzten Teil der Anlagen.

Zwischen der Klärwerk Wansdorf GmbH und den Städten Oranienburg, Velten, Hennigsdorf und Falkensee, dem TAZV Glien und den Berliner Wasserbetrieben bestehen Einleitverträge, die die Nutzung der von der Klärwerk Wansdorf GmbH errichteten Anlagen bis zum Jahr 2025 sichern.

Die KWG in Zahlen

Bilanz (1000 EUR)2010201120122013201420152016201720182019
Anlagevermögen24.61422.77321.03819.17217.38116.92415.91815.37314.60113.688
Eigenkapital7.8777.9688.0598.1508.2418.3328.4238.5148.6058.696
Rechnungsabgrenzungsposten (Forfaitierungsbetrag)15.73213.64411.5569.4677.3795.2913.2021.114237
Bilanzsumme26.49425.44123.22421.06918.96119.13619.16318.54817.23919.047
Gewinn- und Verlustrechnung
(1000 EUR)
2010201120122013201420152016201720182019
Umsatz8.7959.1608.8119.2469.2739.7069.2469.71810.2189.579
sonstige betriebliche Erträge288106121244701512111318952
Aufwendungen für bezogene Leistungen5.1945.5145.3165.9415.5666.2756.1656.5836.8996.703
Abschreibungen2.2282.2372.2192.2212.1712.1982.2662.3072.4781.956
Zinsaufwand885777700606518398277258202176
Jahresüberschuss91919191919191919191
Kosten der Abwasserbehandlung
(EUR/m³ netto)
20102011201220132014201512016201720182019
Berlin0,650,720,670,690,730,700,660,690,740,67
Oranienburg (mit Leegebruch)0,530,610,560,570,620,700,660,690,740,67
Hohen Neuendorf0,640,700,660,670,710,700,660,690,740,67
Velten (mit Oberkrämer)0,520,600,550,560,600,700,660,690,740,67
Hennigsdorf0,520,600,550,560,600,700,660,690,740,67
TAZV Glien0,550,620,580,600,630,700,660,690,740,67
Falkensee (mit Dallgow-Döberitz)0,560,640,590,610,640,700,660,690,740,67
im Mittel0,600,660,620,640,670,700,660,690,740,67

1 Wegfall des Fördervorteils für die brandenburgischen Gebietskörperschaften